Каждое их творенье - просто сказка, объеденье...

22 Февраля 2018
В мире много кухонь и в каждой есть свои жемчужины. И каждый праздник имеет свои традиционнее кулинарные шедевры и тот, кто умеет готовить их, во все времена был в большой чести! Испокон веков в Масленицу готовили традиционно блины. Ни одно масленичное застолье не обходится без них. « Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей» — такой восторженный гимн этому кулинарному шедевру написал А. И. Куприн. А сколько веселых пословиц и поговорок связано с ними: «Не житье, а масленица», «Где оладьи, там и ладно, где блины, тут и мы», «Масленица объедуха, деньгам приберуха», «Не все коту Масленица, будет и Великий пост», «Блин не клин, живота не расколет»... 
И неудивительно, что на Масленицу съедалось неимоверное количество блинов. И не только их: Масленица всегда отличалась обильным столом, так не объедались ни на Рождество, ни на Пасху. В старину о Масленице говорили: «Есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду». Вот и кулинары клуба досуга и общения «Хозяюшка», следуя обычаям старины, провели конкурс масленичных шедевров «Масленица - Объедуха» и на Международный день родного языка - «Сытный стол». Жюри конкурсов оценили старания «хозяюшек» словами «Пальчики оближешь». 
«Да, повар – профессия творческая. Настоящим поваром может стать только талантливый человек: немножко художник, немного музыкант, обладающий эстетическим вкусом, чувством цвета, гармонией, - поделилась своими впечатлениями о конкурсах член жюри, художественный руководитель Дома дружбы народов Татьяна Мелёшина.- Мастерство «хозяюшек» поразительно! Сколько разных вкусных блюд создали! А сколько выдумки, фантазии, изобретательности применили в их приготовлении! Это и есть настоящее кулинарное творчество!». 
А на очередном занятии клуба 22 февраля во время чаепития состоялось чествование победителей кулинарных конкурсов. Никто не остался без внимания. Победителям были вручены дипломы и сувениры, необходимые хозяйкам на кухне, и объявлен новый творческий конкурс «Пасхальные радости».